Schuljahresplaner 2019/20

September

11.09.2019               15 Uhr: Einschulungsfeier

23.09.2019              20 Uhr: Elternabende der Klassen 1a, 1b, 1c

25.09.2019               Schulhausralley Paten und Erstklässler

30.09.2019               20 Uhr: Elternabende der Klassen 3a, 3b, 3c

Oktober

07.10.2019               20 Uhr: Elternabende der Klassen 2a, 2b, 2c

23.10.2019               Autorenlesung Frederickwoche für die 4. Klassen 9.40 Uhr im Musiksaal

im Oktober              Alarmprobe nach Vorankündigung

November

25.11.2019               19 Uhr: Info4-Veranstaltung zum Übergang in die 5. Klasse

im November          Adventskranzbasteln durch die Eltern

Dezember

02.12.2019               Adventssingen (3 Montage)

02.12.2019              20 Uhr: 1. Erstklasselternabend zur Einschulung 2020

05.12.2019               Weihnachstheater für alle 1. und 2. Klassen in der Turnhalle mit Moise Schmidt (Theater Maskara): Der goldene Vogel

06.12.2019               Nikolaus in den Klassen 1a, 1b und 1c

20.12.2018               interne Weihnachtsfeier, 10 Uhr – Unterricht für alle Klassen 8.30 Uhr bis 11.05 Uhr; Gabi, Mensa und Momo wie immer

Januar

im Januar/Februar  Elterngespräche

Februar

07.02.2020                Ausgabe der Halbjahresinformationen und der Grundschulempfehlungen

??.02.2020                Schlittentag für die Klassen 1 und 2: 8.30 Uhr bis 12.10 Uhr; Mensa, Momo und Gabi wie immer

??.02.2020               Schlittentag für die Klassen 3 und 4: 8.30 Uhr bis 12.10 Uhr; Mensa, Momo und Gabi wie immer

20.02.2020               Schmutziger Dunschtig: Fasnacht in allen Klassen von 8.30 Uhr bis 11.05 Uhr; Mensa und Gabi direkt im Anschluss; keine Momo-Angebote

März

April

27.04.2020               Beginn Atelierunterricht (4 Montage) für die 3. und 4. Klassen

29.04.2020               VERA 3         Mathematik

Mai

05.05.2020               VERA 3         Deutsch Lesen

07.05.2020               VERA 3         Deutsch 2. Kompetenzbereich

11.05. – 20.05.2020  Bauwoche rund um den Zirkuswagen: Terassenbau

15.05.2020                Sponsorenlauf

16.05.2020                Elternbausamstag am Zirkuswagen

25.05. und 16.05,.2020  Untersuchung durch die Schulzahnärztin

29.05.2020               Sternwanderung

Juni

26.06.2020               Sportfest (Ausweichtermin: 03.07.2019) 

27.06.2020               10 Uhr: DaCapo-Aufführung der Klassen 2a, 2b, 2c in der Franz-Beckert-Halle (=Schulsamstag für alle Zweitklässler!)

Juli

03.07.2019              Sportfest-Ausweichtermin

06.07.2020               20 Uhr: 2. Elternabend Schulanfänger

24.07.2020               Zeugnisausgabe

28.07.2020               18 Uhr: Abschlussfeier der vierten Klassen in der Franz-Beckert-Halle

29.07.2020                letzter Schultag: Unterricht für alle Klassen 8.30 Uhr bis 11.05 Uhr; Gabi (bis 13.30 Uhr) und Mensa (bis 14 Uhr) wie immer; keine Momoangebote

SchuBs – Schule und Beratungsstelle

Beratung durch die Psychologische Beratungsstelle Hochschwarzwald ohne Voranmeldung, ohne Kosten, einfach bei allen unbeantworteten Fragen rund um Kinder und Schule und das Leben vorbeikommen.

Montag         23. März 2020            8.00 bis 10.00 Uhr

Montag          20. April 2020           8.00 bis 10.00 Uhr

Montag          25. Mai 2020             8.00 bis 10.00 Uhr

Montag          22. Juni 2020            8.00 bis 10.00 Uhr

Montag          20. Juli 2020            8.00 bis 10.00 Uhr

In der Schülerbücherei in der Hansjakobschule (Untergeschoss neben den Räumen der Betreuung), einfach anklopfen, reingehen und ins Gespräch kommen.

Terminänderungen vorbehalten